RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
SIFAT-SIFAT BANGUN DATAR
Makalah ini diajukan untuk
memenuhi syarat dan tugas mata kuliah Pengembangan Kurikulum
Dosen Pengampu Dra. Sri
Mulyani, M.Pd
Disusun Oleh:
Indah
Riawaningsih
NIM.
1152000329
Semester: I PGSD / I H
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU
SEKOLAH DASAR
(PGSD)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS VETERAN BANGUN
NUSANTARA
SUKOHARJO
2011 / 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Sifat – sifat Bangun Datar
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah
Kelas / Semester : V / 2
Waktu : 5 kali pertemuan (10 x 35 menit)
A.
STANDAR KOMPETENSI
Memahami sifat-sifat
bangun dan hubungan antar bangun.
B.
KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi
sifat-sifat bangun datar.
C.
INDIKATOR
1.
Menyebutkan beberapa jenis
bangun datar.
2.
Menyebutkan sifat-sifat bangun
datar: persegi, persegi panjang, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, trapesium,
segitiga, dan lingkaran.
3.
Membedakan bangun datar satu
dengan yang lain sesuai dengan sifat-sifatnya.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa dapat menyebutkan
beberapa bangun datar dengan benar tanpa penjelasan dari guru.
2.
Siswa dapat menyebutkan
sifat-sifat bangun datar secara diskusi melalui bimbingan guru.
3.
Siswa dapat membedakan bangun
datar satu dengan yang lain sesuai dengan sifat-sifatnya.
E.
DAMPAK PENGIRING
Setelah pembelajaran
inidiharapkan siswa dapat menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan dengan
bangun datar dalam kehidupan sehari-hari.
F.
MATERI STANDAR
Menyebutkan
sifat-sifat bangun datar.
Bangun datar adalah bangun yang terdiri dari dua dimensi. Bangun
datar meliputi persegi, persegi panjang, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang,
trapesium, segitiga, dan lingkaran.
1.
Persegi
Persegi adalah segi
empat yang keempat sisinya sama panjang dan keempat sudutnya siku-siku.
Gambar disamping adalah persegi ABCD.
Sifat-sifatnya
:
· AB, BC, CD, DA merupakan ruas garis yang membentuk persegi ABCD
yang keempat sisinya sama panjang.
· Titik A, B, C, dan D merupakan titik sudut yang keempat sudutnya
siku-siku (90o).
·
= AC BD.
|
|
Contoh :
O sisi
D sisi C
2.
Persegi Panjang
Persegi panjang
adalah bangun datar segi empat yang keempat sudutnya siku-siku dan sisi yang
saling berhadapan sejajar dan sama panjang.
Contoh :
Gambar disamping adalah persegi panjang ABCD.
Sifat-sifatnya :
· Dibentuk dari empat ruas garis. Ruas garis
· Mempunyai empat sudut siki-siku.
· Mempunyai dua pasang ruas garis yang berhadapan dan sama
panjang.
· Mempunyai dua diagonal yang sama panjang.
|
|
A
B
O
D
C
3.
Jajar Genjang
Jajar genjang adalah
segi empat yang mempunyai dua pasang sisi yang sama panjang dan dua pasang
titik sudut yang sama besar.
Gambar disamping adalah jajar genjang ABCD.
Sifat-sifatnya :
· // DAB = BCD.
// ADC = ABC.
· Sisi yang berhadapan sama panjang.
· Kedua diagonalnya membagi dua sama panjang.
· Kedua sudut yang berhadapan sama besar.
|
|
Contoh :
O
4.
Belah Ketupat
Belah ketupat adalah
segi empat yang keempat sisinya sama panjang dan dua pasang sudutnya yang
berhadapan sama besar.
Contoh :
B
D
5.
Layang-layang
Layang-layang adalah
segi empat dengan dua sisinya yang berdekatan sama panjang, sedangkan kedua
sisi yang lain juga sama panjang.
Gambar disamping adalah layang-layang ABCD.
Sifat-sifatnya :
· Mempunyai dua pasang sisi yang masing-masing pasang
panjangnya sama ( = dan = ).
· Diagonalnya saling berpotongan tegak lurus.
|
|
Contoh :
B
D
6.
Trapesium
Trapesium adalah
segi empat yang mempunyai sepasang sisi berhadapan sejajar.
Trapesium ada 3
macam, antara lain:
a.
Sifat-sifatnya :
· //
· Sudut DAB adalah sudut siku-siku.
|
|
Trapesium siku-siku
adalah trapesium yang mempunyai sudut siku-siku. D C
A B
b.
Trapesium sama kaki adalah trapesium yang
kedua kakinya sama panjang.
D C
A B
c.
Trapesium sembarang adalah trapesium yang
hanya mempunyai sepasang sisi sejajar (tidak mempunya sudut siku-siku dan kedua
kakinya tidak sama).
7.
Segitiga
Segitiga
adalah bangun datar yang dibentuk oleh tiga ruas garis yang saling bersekutu pada satu ujungnya.
Segitiga
memiliki sifat-sifat:
· Memiliki tiga titik sudut.
· Terbentuk dari tiga ruas garis.
· Jumlah sudut dalam sebesar 180o
Macam-macam
segitiga :
a.
Berdasarkan
sisinya
1)
Segitiga sama
sisi, ciri-cirinya: ketiga sisinya sama panjang.
2)
Segitiga sama
kaki, ciri-cirinya: memiliki dua sisi yang sama panjang.
3)
Segitiga
sembarang, ciri-cirinya ketiga sisinya tidak ada yang sama panjang
A D P
B C E F Q R
Segitiga Sama Sisi Segitiga
Sama Kaki Segitiga Sembarang
b.
Berdasarkan
sudut-sudutnya
1)
Segitiga
lancip, ciri-cirinya: ketiga sudutnya kurang dari 90o.
2)
Segitiga
siku-siku, ciri-cirinya: salah satu sudutnya siku-siku (90o).
3)
Segitiga
tumpul, ciri-cirinya: salah satu sudutnya tumpul (90o).
A D
K
B C
E F L M
Segitiga Lancip Segitiga
Siku-siku Segitiga Tumpul
8.
Lingkaran
Lingkaran
adalah bangun datar segi banyak yang beraturan yang
mempunyai tempat kedudukan
titik-titik yang sama jaraknya ke sebuah titik tetap. Titik tetap disebut pusat
lingkaran, sedangkan jarak yang tetap disebut jari-jari lingkaran. Ruas garis
yang melalui titik pusat suatu lingkaran disebut diameter (garis tengah).
Keterangan :
M =
titik pusat
r =
jari-jari
AB = d = diameter
|
|
r
r r
A d
M B
Sifat-sifat bangun lingkaran:
·
Himpunan titik yang berjarak
tertentu.
·
Terdapat
titik pusat lingkaran.
·
Berdiameter
dan berjari-jari.
·
Besar
sudutnnya 360o.
G.
SUMBER, MEDIA, DAN METODE PEMBELAJARAN
1.
Sumber Pembelajaran
LKS Cemara Matematika
Kelas 5 Semester 2.2010.Putra Nugraha: Surakarta. Halaman: 27 – 29.
2.
Media Pembelajaran
Media pembelajaran
yang digunakan dalam pembelajaran ini yaitu alat peraga berupa ketas yang
berbentuk bangun datar.
3.
Metode Pembelajaran
a.
Ceramah
b.
Tanya Jawab
c.
Pemberian Tugas
d.
Diskusi
H.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
a. Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
b. Mengkondisikan siswa di dalam kelas.
c. Apresiasi.
“Sebutkan
bangun-bangun datar yang kalian ketahui!”
2. Kegiatan Inti
a. Mengulas tentang bangun-bangun datar yang disebutkan siswa.
b. Memberikan penjelasan tentang sifat bangun datar.
c. Membagi siswa dalam beberapa kelompok.
d. Menyuruh siswa mencari sifat-sifat bangun datar secara diskusi
dengan kertas berbentuk bangun datar yang telah dibagikan.
e. Evaluasi hasil diskusi kelompok.
3. Kegiatan Akhir
a. Membuat kesimpulan tentang sifat-sifat bangun datar.
b. Evaluasi terhadap penguasaan materi dan jalannya proses KBM.
I.
EVALUASI
1. Prosedur tes : Tes akhir
2. Jenis tes :
Tes tertulis
3. Bentuk tes : Subyektif
4. Alat tes : Soal,
kunci jawaban, dan kriteria nilai
a. Soal
1)
Sebutkan tiga bangun datar yang
kalian ketahui!
2)
Bangun datar segi banyak
beraturan adalah . . . .
3)
Segitiga yang besar sudutnya
kurang dari 90o disebut segitiga . . . .
4)
Besar sudut bangun persegi
panjang adalah . . . .
5)
Besar sudut BAD = sudut . . . .
Panjang garis DC = garis . . . .
Panjang garis DC = garis . . . .
|
|
A B
D C
6)
Bangun datar yang salah satu sifatnya adalah
mempunyai dua pasang sisi yang masing-masing pasang panjangnya sama adalah
bangun . . . .
7)
Nama
bangun di samping adalah . . . .
8)
Bangun datar yang memiliki
diameter adalah . . . .
9)
Persegi adalah bangun yang
terbentuk dari 4 garis yang . . . .
10) Gambarkan bangun belah ketupat!
b. Kunci Jawaban
1)
Persegi, persegi panjang, jajar
genjang, belah ketupat, layang-layang, trapesium, segitiga, lingkaran. (disebutkan
3 saja)
2)
Lingkaran.
3)
Lancip.
4)
4 X 90o = 360o.
5)
Sudut BAD = sudut BCD.
DC = AB.
6)
Layang-layang.
7)
Trapesium sama kaki.
8)
Lingkaran.
9)
Sama panjang.
10)
c. Kriteria Nilai
Jumlah benar =
Nilai.
J.
PENILAIAN
Penilaian dilakukan
melalui penilaian proses, hasil diskusi kelompok, dan tes tertulis.
1. Penilaian proses dilakukan melalui pengamatan pada saat siswa
melakukan kegiatan diskusi kelompok.
2. Hasil diskusi kelompok dilakukan melalui kegiatan diskusi tentang
sifat-sifat bangun datar.
3. Tes tertulis dilakukan melalui pemberian soal-soal tes akhir untuk
siswa sebagai evaluasi bahwa siswa mampu menguasai materi sesuai dengan
indikator yang akan dicapai dalam pembelajaran.
Mengetahui
|
Sukoharjo, 24 Desember 2011
|
Kepala Sekolah,
Drs. Trimo Atmodjo, M.Pd
|
Guru Kelas,
Indah Riawaningsih
|
|
|