Indah Riawaningsih

Foto saya
Karanganyar, Surakarta, Jawa Tengah, Indonesia
Seseorang itu akan dihargai apabila ia juga menghargai orang lain.

Kamis, 17 Oktober 2013

Puisi-Asaku


Asaku

Tuhan . . . .
hanya pada-Mu aku memohon,
ampunan dosa-dosaku,
masa lalu dan masa yang ku jalani,
Aku tak tahu apa arti semua ini,
mungkin ini cobaan dari-Mu,
atau buah dosa masa laluku,
cobaan demi cobaan selalu hadir,
Tuhan . . . .
dengarlah jeritan hatiku,
yang setiap saat menyiksaku,
kering sudah air mata ini,
Beri aku jalan, beri aku petunjuk-Mu,
agar langkahku terasa ringan,
mungkin suatu saat nanti,
Engkau beri aku kebahagiaan.
**Amiin**
Oleh : Indah Riawaningsih

Rabu, 09 Oktober 2013

RPP KTSP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
SIFAT-SIFAT BANGUN DATAR

logo-univet














Makalah ini diajukan untuk memenuhi syarat dan tugas mata kuliah Pengembangan Kurikulum
Dosen Pengampu Dra. Sri Mulyani, M.Pd

Disusun Oleh:
Indah Riawaningsih
NIM. 1152000329


Semester: I PGSD / I H
                                                                                      


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
(PGSD)
FAKULTAS KEGURUAN  DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS VETERAN BANGUN NUSANTARA
SUKOHARJO
2011 / 2012



 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran        : Matematika
Materi Pokok          : Sifat – sifat Bangun Datar
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah
Kelas / Semester     : V / 2
Waktu                     : 5 kali pertemuan (10 x 35 menit)

A.    STANDAR KOMPETENSI
Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.
B.     KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar.
C.    INDIKATOR
1.      Menyebutkan beberapa jenis bangun datar.
2.      Menyebutkan sifat-sifat bangun datar: persegi, persegi panjang, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, trapesium, segitiga, dan lingkaran.
3.      Membedakan bangun datar satu dengan yang lain sesuai dengan sifat-sifatnya.
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat menyebutkan beberapa bangun datar dengan benar tanpa penjelasan dari guru.
2.      Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar secara diskusi melalui bimbingan guru.
3.      Siswa dapat membedakan bangun datar satu dengan yang lain sesuai dengan sifat-sifatnya.
E.     DAMPAK PENGIRING
Setelah pembelajaran inidiharapkan siswa dapat menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan dengan bangun datar dalam kehidupan sehari-hari.
F.     MATERI STANDAR
Menyebutkan sifat-sifat bangun datar.
Bangun datar adalah bangun yang terdiri dari dua dimensi. Bangun datar meliputi persegi, persegi panjang, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, trapesium, segitiga, dan lingkaran.
1.      Persegi
Persegi adalah segi empat yang keempat sisinya sama panjang dan keempat sudutnya siku-siku.
Gambar disamping adalah persegi ABCD.
Sifat-sifatnya :
·    AB, BC, CD, DA merupakan ruas garis yang membentuk persegi ABCD yang keempat sisinya sama panjang.
·    Titik A, B, C, dan D merupakan titik sudut yang keempat sudutnya siku-siku (90o).
·     =        AC     BD.
·     =  =  = .
 
Contoh :
  A                       B

               O           sisi








 


  D       sisi           C





 




2.      Persegi Panjang
Persegi panjang adalah bangun datar segi empat yang keempat sudutnya siku-siku dan sisi yang saling berhadapan sejajar dan sama panjang.
Contoh :
Gambar disamping adalah persegi panjang ABCD.
Sifat-sifatnya :
·    Dibentuk dari empat ruas garis. Ruas garis
 =    dan    =  .
·    Mempunyai empat sudut siki-siku.
·    Mempunyai dua pasang ruas garis yang berhadapan dan sama panjang.
·    Mempunyai dua diagonal yang sama panjang.
 
  A                                      B

           O














 


  D                                      C









3.      Jajar Genjang
Jajar genjang adalah segi empat yang mempunyai dua pasang sisi yang sama panjang dan dua pasang titik sudut yang sama besar.
Gambar disamping adalah jajar genjang ABCD.
Sifat-sifatnya :
·     //                    DAB =      BCD.
 //                  ADC =      ABC.
·    Sisi yang berhadapan sama panjang.
·    Kedua diagonalnya membagi dua sama panjang.
·    Kedua sudut yang berhadapan sama besar.
 
Contoh :
  A                            B
              O


 
      D                           C








 






4.      Belah Ketupat
Belah ketupat adalah segi empat yang keempat sisinya sama panjang dan dua pasang sudutnya yang berhadapan sama besar.
Gambar disamping adalah belah ketupat ABCD.
Sifat-sifatnya :
·    Mempunyai sisi yang sama panjang  =  =
 = .
·    Sudut yang berhadapan sama besar.
·    Kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus.
·    Masing-masing diagonalnya,  =  dan
 =
 
Contoh :
                        B
 



   A                                      C














 



                        D




5.      Layang-layang
Layang-layang adalah segi empat dengan dua sisinya yang berdekatan sama panjang, sedangkan kedua sisi yang lain juga sama panjang.



Gambar disamping adalah layang-layang ABCD.
Sifat-sifatnya :
·    Mempunyai dua pasang sisi yang masing-masing pasang panjangnya sama  ( =    dan     = ).
·    Diagonalnya saling berpotongan tegak lurus.
 
Contoh : 
     B
                               C
A                             C                                  








 




                             D
6.      Trapesium
Trapesium adalah segi empat yang mempunyai sepasang sisi berhadapan sejajar.
Trapesium ada 3 macam, antara lain:
a. 
Sifat-sifatnya :
·     //
·    Sudut DAB adalah sudut siku-siku.

 
Trapesium siku-siku adalah trapesium yang mempunyai sudut siku-siku.    D                                C

                                                                                       



 
   A                                        B
b.
Sifat-sifatnya :
·     //
·    Sudut DAB = Sudut CBA
·    Memiliki dua kaki yang sama panjang yaitu  =
 
Trapesium sama kaki adalah trapesium yang kedua kakinya sama panjang.
  D                        C










 


                                                                                             
A                                           B
c. 
Sifat-sifatnya :
·     
·    Sisi-sisinya tidak ada yang sama panjang ( )
·    Tidak mempunyai sudut siku-siku.
 
Trapesium sembarang adalah trapesium yang hanya mempunyai sepasang sisi sejajar (tidak mempunya sudut siku-siku dan kedua kakinya tidak sama).
       D                   C



     A                                        B
 

7.      Segitiga
Segitiga adalah bangun datar yang dibentuk oleh tiga ruas garis yang saling bersekutu pada satu ujungnya.
Segitiga memiliki sifat-sifat:
·    Memiliki tiga titik  sudut.
·    Terbentuk dari tiga ruas garis.
·    Jumlah sudut dalam sebesar 180o
Macam-macam segitiga :
a.       Berdasarkan sisinya
1)      Segitiga sama sisi, ciri-cirinya: ketiga sisinya sama panjang.
2)      Segitiga sama kaki, ciri-cirinya: memiliki dua sisi yang sama panjang.
3)      Segitiga sembarang, ciri-cirinya ketiga sisinya tidak ada yang sama panjang
        A                                      D                     P













 




                   B                             C          E                   F  Q                                  R
                      Segitiga Sama Sisi         Segitiga Sama Kaki    Segitiga Sembarang
b.      Berdasarkan sudut-sudutnya
1)      Segitiga lancip, ciri-cirinya: ketiga sudutnya kurang dari 90o.
2)      Segitiga siku-siku, ciri-cirinya: salah satu sudutnya siku-siku (90o).
3)      Segitiga tumpul, ciri-cirinya: salah satu sudutnya tumpul (90o).
A                                 D               K








 




                B                                   C  E                      F        L                               M
                   Segitiga Lancip                Segitiga Siku-siku       Segitiga Tumpul
8.      Lingkaran
Lingkaran adalah bangun datar segi banyak yang beraturan yang mempunyai tempat kedudukan titik-titik yang sama jaraknya ke sebuah titik tetap. Titik tetap disebut pusat lingkaran, sedangkan jarak yang tetap disebut jari-jari lingkaran. Ruas garis yang melalui titik pusat suatu lingkaran disebut diameter (garis tengah).
Keterangan :
M         = titik pusat
r           = jari-jari
AB = d = diameter
 

                                   
                                        r
                            r                                                                    r       
                 A             d     M               B



Sifat-sifat bangun lingkaran:
·    Himpunan titik yang berjarak tertentu.
·    Terdapat titik pusat lingkaran.
·    Berdiameter dan berjari-jari.
·    Besar sudutnnya 360o.
G.    SUMBER, MEDIA, DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Sumber Pembelajaran
LKS Cemara Matematika Kelas 5 Semester 2.2010.Putra Nugraha: Surakarta. Halaman: 27 – 29.
2.      Media Pembelajaran
Media pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini yaitu alat peraga berupa ketas yang berbentuk bangun datar.
3.      Metode Pembelajaran
a.     Ceramah
b.     Tanya Jawab
c.     Pemberian Tugas
d.    Diskusi

H.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.  Kegiatan Awal
a.  Menciptakan lingkungan: salam pembuka dan berdoa.
b.  Mengkondisikan siswa di dalam kelas.
c.  Apresiasi.
“Sebutkan bangun-bangun datar yang kalian ketahui!”
2.  Kegiatan Inti
a.  Mengulas tentang bangun-bangun datar yang disebutkan siswa.
b.  Memberikan penjelasan tentang sifat bangun datar.
c.  Membagi siswa dalam beberapa kelompok.
d. Menyuruh siswa mencari sifat-sifat bangun datar secara diskusi dengan kertas berbentuk bangun datar yang telah dibagikan.
e.  Evaluasi hasil diskusi kelompok.
3.  Kegiatan Akhir
a.  Membuat kesimpulan tentang sifat-sifat bangun datar.
b.  Evaluasi terhadap penguasaan materi dan jalannya proses KBM.
I.       EVALUASI
1.  Prosedur tes       : Tes akhir
2.  Jenis tes                         : Tes tertulis
3.  Bentuk tes         : Subyektif
4.  Alat tes              : Soal, kunci jawaban, dan kriteria nilai
a.  Soal
1)      Sebutkan tiga bangun datar yang kalian ketahui!
2)      Bangun datar segi banyak beraturan adalah . . . .
3)      Segitiga yang besar sudutnya kurang dari 90o disebut segitiga . . . .
4)      Besar sudut bangun persegi panjang adalah . . . .
5)     
Besar sudut BAD = sudut . . . .
Panjang garis DC = garis . . . .
Panjang garis DC = garis . . . .

 
       A                        B             


   D                           C
6)       Bangun datar yang salah satu sifatnya adalah mempunyai dua pasang sisi yang masing-masing pasang panjangnya sama adalah bangun . . . .
7)                                             Nama bangun di samping adalah . . . .
 


8)      Bangun datar yang memiliki diameter adalah . . . .
9)      Persegi adalah bangun yang terbentuk dari 4 garis yang . . . .
10)  Gambarkan bangun belah ketupat!

b.  Kunci Jawaban
1)      Persegi, persegi panjang, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, trapesium, segitiga, lingkaran. (disebutkan 3 saja)
2)      Lingkaran.
3)      Lancip.
4)      4 X 90o = 360o.
5)      Sudut BAD = sudut BCD.
DC = AB.
6)      Layang-layang.
7)      Trapesium sama kaki.
8)      Lingkaran.
9)      Sama panjang.
10)   






















 




c.  Kriteria Nilai
Jumlah benar = Nilai.

J.      PENILAIAN
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses, hasil diskusi kelompok, dan tes tertulis.
1.  Penilaian proses dilakukan melalui pengamatan pada saat siswa melakukan kegiatan diskusi kelompok.
2.  Hasil diskusi kelompok dilakukan melalui kegiatan diskusi tentang sifat-sifat bangun datar.
3.  Tes tertulis dilakukan melalui pemberian soal-soal tes akhir untuk siswa sebagai evaluasi bahwa siswa mampu menguasai materi sesuai dengan indikator yang akan dicapai dalam pembelajaran.










Mengetahui
Sukoharjo, 24 Desember 2011
Kepala Sekolah,


Drs. Trimo Atmodjo, M.Pd
Guru Kelas,


Indah Riawaningsih